今天是:
 
       
今日要闻 五县五化 县内动态 民情通道 言论荟萃
领导要闻 公告公示 党政在线 专题版区 外媒看松桃
便民信息 求职信息 企业招聘 便民查询
供求信息 商家展厅 楼市信息 家居家装
人文松桃 苗乡文化 松桃旅游 特色美食
光影松桃 城市风景 社会纪实 重要活动
投稿信箱:stwbjb@163.com  联系电话:0856-2323055  QQ:491069448  QQ群:156155093  微信 号:stw085699888 松桃网站办公地址:松桃苗族自治县行政中心三楼
 
  您当前位置:松桃网 >> 民情通道 >> 百姓关注信箱 >> 浏览文章
【2014.02】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总
时间:2014年03月06日    信息来源:本站原创    点击:

【2014.02】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总

关于 “出国办理护照证件的流程”的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您发帖咨询出国办理护照证件的流程问题,管理员已于2014281011分电话通知了县公安局,联系电话:0856-2830297

松桃网站民情通道管理中心

201428

网友朋友您好:

     首先感谢您对我县公安工作的理解和关心。因办理出入境证件上级部门要求比较严格,稍有偏差,上级部门将审核将不予通过,所以在填写表格时都要经过我部门人员进行严格审核,争取上报材料100%合格,以免群众多次跑路。针对部分窗口部门因客观原因,办理手续较为复杂的情况,我局正在研究出台便民利民措施,改善服务质量。

另附:贵州省出入境政务服务网站地址,相关文件规定可自行进行查询,http://www.gzcrj.com/a/,或者拨打我局出入境大厅联系电话:0856-2839911

县公安局

201428

 

关于【书记信箱】出租车收费不一致的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映出租车收费不一致的问题,管理员已于20142100853分电话通知了县物价局,联系电话:2830196

松桃网站民情通道管理中心

2014210

尊敬的网民朋友:

      您好,您在书记信箱发帖《出租车收费》,反应城区的士车收费不统一问题,针对这一问题,我局与县客管局已于27开始开展专项整治,规范我县城区的士车客运票价,一是对各公交客运公司和车主进行提醒告诫,严禁乱涨价,二是开展上路检查。如发现乱涨价,一经查实,将依法从重从快处理,绝不姑息,同时我们也欢迎各位消费者积极提供举报线索,我们一起共同打造良好的价费环境。举报时请提供乘车时间、乘车地点、车牌号码、票价等相关信息,以便我们查证核实,您的举报得到及时妥善处理。最后,感谢您对物价工作的关心和支持,并恭祝新春愉快,阖家欢乐。

                                                         松桃苗族自治县物价局

                                                             2014210

 

关于【书记信箱】世昌广场20号楼二单元水管总管断裂不能供水的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映世昌广场20号楼二单元水管总管断裂不能供水问题,管理员已于20142111636分电话通知了县供排水公司,联系电话:0856-2838629

松桃网站民情通道管理中心

2014211

敬的网民朋友:

您好!关于您所反映的世昌广场20号楼二单元水管总管断裂不能供水这个问题,已收悉。我公司在接到抢修电话后,已立即派人前去抢修,于2014210恢复正常供水。

感谢您对我公司的工作关心和支持。如对上述回答还有疑问,请拨打电话:0856—2838629

松桃苗族自治县供排水总公司

2014211

 

关于【书记信箱】我们的效能工资去了哪的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖咨询我们的效能工资去了哪问题,管理员已于20142111631分电话通知了县教育局,联系电话:0856-2830296

松桃网站民情通道管理中心

2014211

网民朋友:

你好!你反映我们的效能工资去了哪已收悉,现回复如下:

全县每个教职工(含编外管理人员)都有效能奖金,效能资金已经划入教育局,此项工作已安排各乡镇中心校(县直学校)核算中,近期将发到每个教职工手

                                                                    松桃苗族自治县教育局

                                                                            2014211

 

关于【书记信箱】解决学校补课问题的回复

管理员回复:

     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映解决学校补课问题问题,管理员已于20142111632分电话通知了县教育局,联系电话:0856-2830296

松桃网站民情通道管理中心

2014211

网民朋友:

       你在松桃网书记信箱反映解决学校补课问题,我局已收悉,并安排人员于112到城区学校进行调查,现回复如下:

        经查,城区个别小学为使六年级在四月底前完成新课,从211起提前上课,没有收补课费。我局已责令提前上课学校停止上课,并通知所有小学,按规定时间开学。

松桃苗族自治县教育局

2014212

 

关于【书记信箱】关于对响水公交车投诉的回复后的建议的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映关于对响水公交车投诉的回复后的建议问题,管理员已于20142111627分电话通知了县运管所,联系电话:0856-2830054

松桃网站民情通道管理中心

2014211

尊敬的网民朋友您好:

感谢你继续对我们工作提出宝贵的建议,关于您所反映的关于对响水客运车投诉后的回复的建议的问题,现回复如下:

一、农村短途客运法规中规定:禁止客运车辆夜间10时至次日6时在三级以及以下路面行驶,所以农村客运理论最早的发班时间是早上6点,最晚时间是10点。但是目前我县农村客运未有明确的收发班时间表。

二、农村短途客运是有营运期限的(一般情况下是6年,然后报废处理),如果他不营运损失的是自己,毕竟买车也是要钱的,驾驶员如有特殊情况,是可以向该车的客运企业申请停运的。

三、关于中途线路的客源,农村客运有他的特殊性,在中途的客源量不稳定,驾驶员也不愿意亏成本经营,所以在达到一定数量的乘客后方才发车。

农村客运产生的矛盾是全国范围内的难题,在以后的农村客运改制中,农村客运班车将转化为农村公交,你所述的问题(如乘坐人数,线路,发班时间等)会得到进一步的解决,由于目前受制于成本和法规的限制,阻碍了当前的农村客运市场发展。对你造成的不便请你谅解。

松桃苗族自治县公路运输管理所

2014212

 

关于【书记信箱】请治理松桃歌舞厅相关娱乐设施的噪音的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映请治理松桃歌舞厅相关娱乐设施的噪音问题,管理员已于20142111644分电话通知了县环保局,联系电话:0856-2838398

松桃网站民情通道管理中心

2014211

网民朋友您好:

您在【书记信箱】发帖反映请治理松桃歌舞厅相关娱乐设施的噪音中的酒吧噪声问题我局已收悉,我局高度重视,于2014211晚上9时派出执法人员进行现场检查,当场下达整改通知书,责令该酒吧完善隔音措施及按照规定时间内营业,切实保证周围居民正常生活环境不受影响。

感谢您对我县环保事业的支持和关心,举报投诉电话:0856-2836066

松桃苗族自治县环境保护局

2014212

 

关于整顿,整顿吧的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您发帖反映整顿,整顿吧的问题,管理员已于20142110904分电话通知了县城管局,联系电话:0856-2837333

松桃网站民情通道管理中心

2014211

尊敬的网民朋友:

你好!你发帖反映整顿,整顿吧的问题,我局已经收悉。现将处理情况回复如下:

     我局于2014211及时安排城市管理行政执法大队执法队员对南门桥路段占道摆摊设点现象进行了集中清理,目前,该路段已经恢复畅通,无占道经营行为。此后,我局将继续加大管理力度,采取有力措施,坚决杜绝占道经营现象出现反弹。

                                             松桃苗族自治县城市管理行政执法局

                                                         2014212

 

关于【书记信箱】还人民群众一个安全舒适的出行环境的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映还人民群众一个安全舒适的出行环境,针对运营车辆擅自抬高价钱的问题,管理员已于20142111649分电话通知了县物价局,联系电话:0856-2830196;针对非法营运车辆载客的问题,管理员已于20142111650分电话通知了县运管所,联系电话:0856-2830054

松桃网站民情通道管理中心

2014211

尊敬的网民朋友:

您好,您发帖《还人民群众一个安全舒适的出行环境》,反映松桃至妙隘客运市场混乱及擅自提高客运票价,我局高度重视,立即联合县运管所于212开始开展专项治理活动,加大路查路检力度,严厉打击乱涨价行为,请广大网民朋友积极提供违法线索。最后感谢您对物价价工作的关心和支持。

                                                           松桃苗族自治县物价局

                                                                2014212

尊敬的网民朋友:

您好,您发帖《还人民群众一个安全舒适的出行环境》,反映松桃至妙隘客运车辆擅自提高票价催生非法营运问题,我所高度重视,已于212日开始联合县物价局开展专项治理活动,加大路检路查力度,严厉打击非法营运。感谢您对我所工作的支持。

松桃苗族自治县公路运输管理所

2014214

 

关于【书记信箱】松中的补课费为什么那么高的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映松中的补课费为什么那么高的问题,管理员已于20142141556分电话通知了县教育局,联系电话:0856-2830296

松桃网站民情通道管理中心

2014214

网民你好:

你反映松中的补课费为什么这么高的问题,网站已转我局办理,经实地调查,现回复如下:

1、反映老师平时上课不认真,经常课堂没老师之事不属实。近两年松中的教学秩序较好,每天都有值周教师和级部管理人员不断巡查,对教师出勤管理很严,未发现课堂经常没老师的现象。

2、反映高一补课半个月收400元补课费之事。经查实,松中高一年级确有部分班级的部分学生在补课,学校根据部分家长和学生的要求计划补课一个月(春节前已补半个月),收取人均400元补课费。我局已经现场责令停止集体补课活动,清退违规收费。

3、反映松中的老师以前很多都是教初中的,根本上不了高中的课有失偏颇。本届高一教师配备是实行优化组合的,90%是上届高三回到高一的,从2013年的高考成绩来看,在全省、全市排名都靠前,10%2013年面向全国招聘的优秀大学毕业生。

特此回复,如有其他问题,请直接向教育局监察室咨询或反映,电话:0856- 2838468.

                                                             松桃苗族自治县教育局

                                        2014215

 

关于龙塘湾御龙豪庭第一期房屋何时能领到房产证的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您发帖反映龙塘湾御龙豪庭第一期房屋何时能领到房产证问题,管理员已于20142141036分电话通知了县住建局,联系电话:0856-2830589

松桃网站民情通道管理中心

2014214

网民朋友:

您好!

你在在求助咨询发帖反映松龙塘湾御龙豪庭第一期房屋何时能领到房产证的问题已收悉。我局领导高度重视,2014214日已由我局房产地产股负责人处理该问题。现将该问题回复如下:目前,松龙塘湾御龙豪庭第一期房屋房产证已在办理之中,请松龙塘湾御龙豪庭第一期房屋业主备好办证手续前往县住建局办证窗口递交房产证办证申请资料,望各位业主尽快办好自己的房产证。

感谢您对县住建事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我局咨询或举报。

县住建局联系电话:0856283058908566961082

                                        松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局

                               2014217

 

关于【书记信箱】出生年月日出错的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖咨询出生年月日出错问题,管理员已于20142171638分电话通知了长兴堡镇人民政府,联系电话:0856-2470501

松桃网站民情通道管理中心

2014217

尊敬的网民朋友你好:

我们接到信息后,立马咨询当地相关部门,得到修改的办法是:先到户口所在村出具证明,再到当地派出所办理并逐级申报。

长兴堡镇人民政府

2014218

 

关于【书记信箱】长平乡计生站乱收费护士可以取环吗的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映长平乡计生站乱收费,针对护士可以取环吗,管理员已于20142171728分电话通知了县人口和计划生育局,联系电话:0856-2830283;针对她收我的500多元合理吗?不是说计划生育手术免费吗?管理员已于20142171732分电话通知了县物价局,联系电话:0856-2830196

松桃网站民情通道管理中心

2014217

网民朋友:

你在书记信箱中发帖反映在盘信计生站取环,1、收取你500多元的费用是否合理?2、不是说计划生育手术免费吗?3、护士可不可以取环?的问题,网站已转我局办理,经调查核实,现回复如下:

1、对于取环的手术费是进行免费的,对于合并感染等情况需治疗的,可适当收取费用;

2、对于护士能否取环这一情况,我局已通知县食品药品卫生监督局,积极进行调查处理;

3、你所反映的收取你500多元的费用是否合理的问题,由县物价局负责回复。

                                    松桃苗族自治县人口和计划生育局

                                           2014218

尊敬的网民朋友:

您好,您在书记信箱反映在盘信计划生育指导站取环收费500多元,我们通过调查,您于201429在持长坪乡诚信计生证明在盘信镇计生站取环,该站告知您取环不收费,但是您患有妇科病如需治疗需付费,您预交了540元的治疗费,后输了2天液体后因基本痊愈没有继续治疗,该站退还了您70元治疗费,实际治疗费为470元。通过向人口和计划生育局了解,取环属于国家补助,不收费,但是治疗需要付费,我们通过查阅病历、处方,您在治疗期间输液两天,开取了妇女舒3盒、宫血宁1盒、宫糜灵2盒、苦渗液1瓶口服或外用药,药品费为185元,加上输液、冲洗等治疗费30元,应收药品治疗费215元,该站实收您470元,对多收255元我局责令该站退还给您,请您前去领取。

                                                           松桃苗族自治县物价局

                                                              2014218

尊敬的网民的朋友:

您好!您反映的问题现回复如下:

一、护士是不具备取环资质的,取环是医生的执业范围。

二、我局将组织相关工作组对您反映的问题做进一步调查核实,如果属实,我局将按照有关规定进行处理,处理结果将第一时间反馈于您。                      

     松桃苗族自治县卫生和食品药品监督管理局

                                                  2014218

 

关于“2013年农村客运燃油补贴何时发放的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您发帖咨询“2013年农村客运燃油补贴何时发放的问题,管理员已于20142181612分电话通知了县运管所,联系电话:0856-2830054

松桃网站民情通道管理中心

2014218

网民朋友你好、您发帖咨询“2013年农村客运燃油补贴何时发放的问题,我所领导高度重视,现做出以下回复。

一、,你反应此次燃油补贴何时发放。由于公司资料未能及时上报及春节长假,因此影响到本次燃油补贴的审核发放工作。

二、我所已于20142月将各公司上报的燃油补贴相关资料进行审核,目前已审核完毕,即将进行核算、公示阶段,如公示五天后各企业及经营者无异议,再将相关资料表格上报到财政部门、待财政部门审核无误后,再核拨到县交通运输局帐户,然后由交通运输局直接支付到每个公司帐户,各公司再按发放表中的名册发放到经营者手中,请您耐心等待几天。

松桃苗族自治县公路运输管理所

                                 2014219

 

关于世昌广场变停车场的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您发帖反映世昌广场变停车场的问题,管理员已于20142190946分电话通知了县公安交警大队,联系电话:0856-2830486

松桃网站民情通道管理中心

2014219

松桃县交警大队回复:

网民朋友您好:您发帖反映世昌广场变停车场的问题,我大队与2014219已知晓,目前由于城镇建设尚未完善,城市内无大型停车场,同时随着市民生活水平的提高,人均汽车占有量在大幅度的增加,导致许多在世昌广场游玩的市民或居住在附近的市民都将车辆停放在世昌广场周边,你所反映的西南角的东门桥入口通道就是这样的情况,不光是在世昌广场,在城内很多路段都出现这样的情况,给市民的出行带来不便,对于这样的现状我大队已经向县政府汇报过,将采取加宽道路、增设停车位和停车场等多种措施来缓解我县停车难、停车乱的问题,同时我大队也会在以后的工作中积极采取措施组织开展专项整治活动等多方面加大对世昌广场和其他易堵易乱路面的监控,尽量不影响市民的出行;而你所反映西北角风雨桥入口通道的车辆停放问题,不属于我队管辖的道路范围,是属于该范围内的物业公司的管理问题,具体情况要向该小区的物业管理公司给与答复。

松桃县公安局交通警察大队

2014220

管理员回复:

网民朋友您好:您发帖反映世昌广场变停车场,针对县公安交警大队回复而你所反映西北角风雨桥入口通道的车辆停放问题,不属于我队管辖的道路范围,是属于该范围内的物业公司的管理问题,具体情况要向该小区的物业管理公司给与答复。的问题,管理员已于20142201609分电话通知了县城管局,联系电话:0856-2837333

松桃网站民情通道管理中心

2014220

尊敬的网民朋友:

你好!

你发帖反映世昌广场变停车场的问题,我局已经收悉,现将处理情况回复如下:

我局于2014221,已安排城市管理行政执法大队执法人员对风雨桥入桥通道停放的车辆进行了清理。此后,我局将进一步加大管理力度,严禁车辆在该地段停放。

                                                       松桃苗族自治县城市管理行政执法局

                                                                       2014221

关于【书记信箱】情况反应的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映情况反应的问题,管理员已于20142180958分电话通知了县人社局,联系电话:0856-2833119

松桃网站民情通道管理中心

2014218

龙刚朋友:

您好!

首先,感谢您对我们人社工作的支持。关于您在书记信箱反映被抽调到指挥部人员有在原单位和指挥部两边领取绩效奖现象的问题。收悉,现回复如下:

经核实,发现3人因指挥部造册时个人信息与原单位个人信息不匹配,导致在原单位和指挥部同时领取绩效奖金;1人因两个指挥部造册时填写的姓名不一致,导致在两个指挥部同时领取绩效奖金。县绩效办已对所涉及单位的负责人及相关人员分别进行约谈,并责成两边领取绩效奖的4名同志于2014225前将多领取的绩效奖金退回到县绩效办,由县绩效办统一上交财政。

再次感谢您对人社工作的关心,如有相关问题咨询,欢迎来电咨询0856——2353122,我们将竭诚地为您服务。

松桃苗族自治县人力资源和社会保障局

2014221

 

关于【书记信箱】现在松桃城区几家驾校报考C1照费用是多少?的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖咨询请问现在松桃城区几家驾校报考C1照是多少?,针对收费的问题,管理员已于20142210920分电话通知了县物价局,联系电话:0856-2830196;针对各驾校是否存在吃拿卡要的问题,管理员已于20142210920分电话通知了县运管所,联系电话:0856-2830054

松桃网站民情通道管理中心

2014221

尊敬的网民朋友:

您好,您发帖《请问现在松桃城区几家驾校报考C1照是多少?》,根据贵州省公安厅、交通管理局《关于在全省应用驾驶人实际道路计时培训管理系统的通知》【2012225号文件规定,为提高驾驶学员培训质量,C1驾驶培训增加了湿滑路面、模拟隧道,培训学时已由原来的55个学时增加到84个学时,实际增加29个学时,根据省物价局、省交通厅黔价费(2011235号文件规定实际操作每学时53元计算,应该增加1537/人,培训费合计为5427,培训费实行政府指导价,可在此范围内下浮。根据省物价局、省交通厅黔价费[2011]235号文件规定,另代收考试费580元,其他资料费大概在200元左右,据实收取,即c1驾驶培训所需报名费大概在6200元左右。最后感谢您对物价工作的关心和支持。

                          松桃苗族自治县物价局

                               2014221

 

关于滨江花园D2栋有人在楼顶违建的回复

管理员回复:

      网民朋友您好:您发帖反映滨江花园D2栋有人在楼顶违建的问题,管理员已于20142210932分电话通知了县两违办,联系电话:0856-2352166

松桃网站民情通道管理中心

2014221

尊敬的网民朋友:

您好!你反映的滨江花园D2栋有人在楼顶违建我办已收悉,经我办现场调查你反映的滨江花园D2栋有人在楼顶违建属实,根据《中华人民共和国城乡规划法》等相关法律程序,我办已对该业主下达限期拆除通知书,并当场拆除了该违法建设,同时要求恢复其原貌。

再次感谢您对城建事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我办咨询或举报。

县两违办联系电话:08562352166

                         松桃苗族自治县

两违整治工作领导小组办公室

                                                  2014222

 

关于松桃联通公司服务质量差的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您发帖反映松桃联通公司服务质量差的问题,管理员已于20142211726分电话通知了县联通公司,联系电话:0856-6963159

松桃网站民情通道管理中心

2014221

尊敬的用户,你好:

根据你反应的情况,我们联通公司在世纪桃园6栋的宽带设备的确在2014121号出现了故障,但在几天后已经恢复,并且当时我现场测试了ONU(联通公司宽带上网所使用的一种设备)8个端口的测试,一切正常,今日看见你的反映后,我也于第一时间到6栋设备端进行了测试,都可以正常拨号上网,没有故障,由于不能联系到你本人,我们就6栋的住户进行了询问,他们中有使用联通宽带的都说并没有出现无法上网的现象,且明确告诉我最近没有故障发生。在此,希望你理解,你的问题,请联系我们,我们好上门为你检查原因。还有,我们的故障电话是6910069,在各楼道都贴有的,这个电话不会出现打不通的现象,并且他们接到电话话会在第一时间通知维护人员上门且跟踪处理进度的。

感谢你对联通公司的支持!以后有任何故障,可以打铜仁联通宽带故障专用电话:6910069进行报障。这样就不会出现你说你反映了,但是我们却都不知道你上不了网的现象。6960000这是松桃联通公司的安装维护电话。

松桃联通公司办公地址:县医院对面老福聚楼旁。电话是:6963001

县联通公司

2014224

 

关于【书记信箱】“平头乡平头司村电网改造问题的回复

管理员回复:

      网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映关于平头乡平头司村电网改造的问题,管理员已于20142210946分电话通知了县供电局,联系电话:0856-2830043

松桃网站民情通道管理中心

2014221

敬爱的网民朋友:

您好!您在松桃网反映的平头乡平头司村电网改造问题的帖子,我局已于221收悉,了解情况后,我局领导高度重视,并立即责令相关部门现场核实情况,现将核实情况及处理结果回复如下:

平头司村电压低问题情况属实。主要是因为供电线路没有得到改造。我局已将平头乡电网纳入改造范围,但该项目在实施过程中因立电杆和打墙担存在一些用户阻拦施工的问题,致使平头司村电网改造项目得不到顺利进行,经当地政府、我局工作人员和施工方多次进行协调无果。由于线路通道问题迟迟得不到解决,导致该改造项目不得不暂时停置了下来,造成今日平头司村电压低问题依然存在的情况。

为早日完成平头司村电网改造项目,提高供电质量,真心希望平头乡人民政府,村、支两委及平头司村全体村民积极支持我局电网建设,营造良好的施工环境,使改造项目能够顺利完成。同时,在保证施工不受阻的前提下,我局将尽最大努力,用最快的时间完成改造。

因供电不能保障客户需求,给广大用户带来的不便,特此抱歉!

松桃供电局

2014224  

 

关于【书记信箱】松桃客运站票价问题和客运车辆问题的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映松桃客运站票价问题和客运车辆的问题,管理员已于20142210940分电话通知了县物价局,联系电话:0856-2830196

松桃网站民情通道管理中心

2014221

尊敬的网民朋友:

您好,关于您所反映的客运车辆问题,我所已获悉。我所责令车站加强运输行业管理规范化,落实站场主体责任,并要求站场对贵DC2558当班驾驶员作出处罚,同时加强对司属驾驶员的培训教育,杜绝以后出现类似现象。

                                                       松桃苗族自治县公路运输管理所

                                                         2014226

 

关于人民群众出行问题盼解决的回复

管理员回复:

      网民朋友您好:您发帖反映人民群众出行问题盼解决,针对票价等问题,管理员已于20142241030分电话通知了县物价局,联系电话:0856-2830196; 针对车站不卖票,让乘客在直接上车,在车上直接交钱乘车的问题,管理员已于20142241045分电话通知了县运管所,联系电话:0856-2830054

松桃网站民情通道管理中心

2014224

尊敬的网民朋友:

   您发帖反映人民群众出行问题盼解决,其中价格问题已转至我局,现回复如下: 松桃至铜仁客运线路属非农村客运线路,其票价实行政府指导价,即由政府价格主管部门根据价格管理权限制定最高限价,经营企业可根据市场及经营状况在最高限价范围内自主定价。根据贵州省《汽车运价规则实施细则》(贵州省物价局、贵州省交通厅黔交【200239号文件)规定,我局核定松桃至铜仁客运票价最高指导价(含燃油附加费)为中客中级30/人、小客高一级36/人,客运公司可在此范围内自主定价,只要不突破最高限价均属合法。我们日常的路查路检中未发现有突破行为,只是平时下浮幅度较大,而在节日期间客运高峰期下浮幅度不大或是没有下浮,但未发现有突破最高限价的行为。如果在您平时乘车时发现有突破最高限价的行为,请及时向我们投诉,我们的投诉电话为12358或在网上进行投诉,投诉时请将您的联系方式、乘车时间、车票价格等相关信息写清楚,以便我们查证核实,如果查证核实,我们将依法严肃处理。最后,感谢您对物价工作的关心,并请以后一如既往的支持我们的工作。

松桃苗族自治县物价局

2014225

 

尊敬的网民朋友:

您好,你所反映的问题,我所已获悉,围绕着票价来看,其主要原因为现车站为过渡站,设施较为简易,环境较为简陋,制度较为松散。现阶段我所将做出以下解决措施:

1.加大行业监管力度,从源头治理运输行业市场,严厉按照相关法规,逐步完善车站管理规范化。

2.加强驾驶员宣传工作,从基层治理运输行业市场,在平时的路检路查中,抓典型示权威,并通过口头方式嘱咐客运驾驶员严禁乱收费。

3.一级车站在今年5月左右即将投入使用,优良的的环境、设施配上齐全的制度,将让我县的道理运输市场走上更高的台阶。

                           松桃苗族自治县公路运输管理所

                                2014226

 

关于残疾人咨询低保情况的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您发帖残疾人咨询低保情况的问题,管理员已于20142260902分电话通知了牛郎镇人民政府,联系电话:2550188

松桃网站民情通道管理中心

2014226

 网民朋友:

你好!

关于你反映的欧汉茂2013年度第四季度未领到低保金问题,牛郎镇纪委积极开展调查,经调查,欧汉茂低保金每季度600元,然而民政办于年前已将第四季度低保金交予信用社发放,详情可直接查询《2013年第四季度农村居民最低生活保障发放名单》和信用社的发放票据。可是第四季度前,欧汉茂一直是用其兄弟欧汉平的存折领取低保金,自己未开设存折账号,由于信用社系统升级,要求欧汉茂用实名办理存折领取低保金。因此,欧汉茂误认为第四季度低保金没有了,在接到要求实名办理存折前,就托人在网上反映情况。在帖子发出后两天,欧汉茂用自己开设的实名存折,顺利领到了低保金。

感谢你对我们工作的监督和提出的意见,也希望你一如既往地支持我们的工作,对我们以后的工作提出意见和建议。

牛郎镇人民政府

2014227

 

关于关于行政中心大道桂花树的回复

 

管理员回复:

网民朋友您好:您发帖反映关于行政中心大道桂花树的问题,管理员已于20142280943分电话通知了城市道路白改黑工程项目指挥部办公室,联系电话:13765650110

松桃网站民情通道管理中心

2014228

尊敬的网民朋友:

您好!松桃城市道路白改黑及景观工程改造是提高城市品位,营造一个干净、整洁、安全、生态的城市环境。故而景观改造是工程建设的重彩之笔。您所发帖反映关于行政中心大道桂花树的问题,因这路段的树已栽植多年,由于各种因素并无明显长势且树皮破损严重、部分树枝干枯。因此松桃白改黑指挥部及有关专家论证,确定更换。工程正在施工中,我们将景观改造工程以全新的形像展现在广大市民眼前!感谢您对白改黑及景观改造工程的支持,欢迎再次提出宝贵建议!

                                  松桃城市道路白改黑

及景观改造工程项目指挥部

                                         2014228

 

关于 “请还群众一个平安环境”的回复

管理员回复:

网民朋友您好:您发帖反映请还群众一个平安环境的问题,管理员已于20142260906分电话通知了蓼皋镇人民政府,联系电话:15117731100

松桃网站民情通道管理中心

2014226

决基坳廉租房小区群众您们好:

您们反映的请还群众一个平安环境事宜,本级政府高度重视,积极组建以综治办、派出所等部门为调查组,现正在对该事宜调查处理。

                                        蓼皋镇人民政府

                                        2014227

尊敬的网民朋友:

根据你在《请还群众一个平安环境》帖子里 提到225公共食堂卷闸门和后小门全部砸坏的情况,我所已组织民警进行调查,并与决基村村委取得联系。鉴于小区发生的摩托车盗窃的情况,我所已组织力量进行巡逻守候。如有案件线索 请及时拨打1102830299

                                                               蓼皋中心派出所

                                                                  2014228

(作者:松桃网 编辑:stwyc)
相 关
信 息
  • 松桃工业指标实现“开门红”2016.04.20
  • 县工商局组织电商培训助力精准扶贫2016.04.15
  • 第二届世界互联网大会18日在乌镇闭幕2015.12.18
  • 第二届世界互联网大会18日在乌镇闭幕2015.12.18
  • 松桃落塘村民网购龙舟一事写入阿里巴巴农村淘宝史册2015.12.17
  • 国信办庄荣文:中国互联网将释放更多发展红利2015.12.17
  • 网友评论:

    • “美丽长兴·浪漫九龙”风光风情摄
    • 跨越松桃——看苗乡60年变化之交
    • 不念就不等
    • 飞越松桃——看苗乡60年变化之城
    • 向着光的地方
     
    【铜仁日报】盘石镇100余名党员干部分村指
    【铜仁日报】“人间仙境神奇牛郎” “牛郎
    【世界公园 梵净山】珍稀动物栖息的天堂
    【世界公园 梵净山】绿野寻踪
    【2014.03】冉晓东办理《书记信箱》网民发
    【铜仁日报】“小窗口”变脸更亲民
    地税局办理三笔退税
    刘婕到松桃迓驾镇硐口村开展精准扶贫调研
    【人民网】丰收的喜悦
    松桃召开旅游总体规划概念性规划评审会
     
    “神奇苗乡 美丽松桃”摄影大赛获奖作品赏析《二》
    “美丽长兴·浪漫九龙”风光风情摄影展(三)
    跨越松桃——看苗乡60年变化之交通篇
    行摄松桃 影像苗乡(三)
    行摄松桃 影像苗乡(二)
    跨越松桃——看苗乡60年变化之长兴堡镇
    不念就不等
    飞越松桃——看苗乡60年变化之城镇篇(一)
    喜看苗乡展新颜
     
    关于我们  |  服务条款  |  网站导航  |  联系方式  |  投稿须知
    主办:中共松桃苗族自治县委 松桃苗族自治县人民政府   承办:中共松桃苗族自治县委宣传部   中文域名:松桃网站.公益
    Copyri 2011-2014 www.stw.gov.cn All Rirghts Reserved 松桃网 版权所有
    投稿信箱:stwbjb@163.com 联系电话:0856-2323055 QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888 地址:贵州省松桃苗族自治县行政 中心三楼
    黔ICP备13004354号-1   技术支持:松桃网站   

    公网安备 52062802000101号