今天是:
 
       
今日要闻 五县五化 县内动态 民情通道 言论荟萃
领导要闻 公告公示 党政在线 专题版区 外媒看松桃
便民信息 求职信息 企业招聘 便民查询
供求信息 商家 展厅 楼市信息 家居家装
人文松桃 苗乡文化 松桃旅游 特色美食
光 影松桃 城市风景 社会纪实 重要活动
投稿信箱:stwbjb@163.com  联系电话:0856-2837627  QQ:491069448  QQ群:156155093  微信 号:stw085699888 松桃网站办公地址:松桃苗族自治县行政中心四楼
 
  您当前位置:松桃网 >> 民情通道 >> 百姓关注信箱 >> 浏览文章
【2013.11】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总
时间:2013年12月06日    信息来源:本站原创    点击:

【2013.11】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总

 

关于对“学生在学校组织的活动中受伤由谁负责”的回复

管理员回复:
     网民朋友您好:您发帖咨询“学生在学校组织的活动中受伤由谁负责”的问题,管理员已于2013年10月30日17时15分电话通知了县教育局,联系电话:2830296


松桃网站民情通道管理中心
2013年10月30日
 

尊敬的网民朋友:
    你好!
    你于2013年10月30日在松桃网“民情通道”反映“学生在学校组织的活动中受伤由谁负责”的问题我局已收悉,现就有关问题答复如下:
    1、学校开展校运会是全面贯彻党的的教育方针,全面实施素质教育,培养学生全面发展的重要举措;
    2、据调查了解:你子女是在篮球对抗性校运会活动中不慎滑倒,不幸将手摔成粉碎性骨折,事发后学校班主任及时采取有效的救护措施并告知家长,此事故应属于校园意外事故。万幸的是你子女伤已痊愈,没有给他人生造成严重影响;
    3、由于没有到医院住院治疗,而是到外采取中草药医治,既没有费用发票,又不能到农合报销。但本学年你们已对该子女投保了“学生意外伤害险”,可在学校组织协调下,家长与保险公司采取协商方式解决该费用;
    4、我局已要求学校主动作为,立即协调保险公司和家属,尽快解决产生的治疗费用。
    以上答复不知你是否满意,如有问题请及时与学校联系。


 松桃苗族自治县教育局
2013年11月5日
 

 

关于对【书记信箱】“杨芳路小区二期商住房楼道无照明灯是个极大的隐患”的回复

管理员回复:
     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“杨芳路小区二期商住房楼道无照明灯是个极大的隐患”的问题,管理员已于2013年11月4日09时24分电话通知了县住建局,联系电话:2830589


松桃网站民情通道管理中心
2013年11月4日
 

网民朋友:
    您好!
    你在【书记信箱】发帖反映杨芳路小区二期商住房楼道无照明灯是个极大的隐患 ”的问题已收悉。我局领导高度重视,已于2013年11月4日安排我局负责县城物业管理的工作人员对该问题进行处理,并联系承建该房楼的振亮房地产开发有限公司负责人,开展实地查看处理。现将该问题回复如下:
    处理情况:于11月5日早上,该问题已由县住建局工作人员和在松振亮房地产开发有限公司负责人进行实地查看处理,杨芳路小区二期商住房交房时,路灯等已安装好,该房开公司已在县供电局交纳相关费用,是因供电部门未安装电表,影响未达火亮灯,我局已责令振亮房地产开发有限公司在15日之内完成该问题处理相关事宜。
    感谢您对县住建事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我局咨询或举报。
    联系电话:0856-2830589;0856-6961082。


 松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局
 2013年11月5日
 

 

 

关于对【书记信箱】 “咨询残疾人创业的优惠政策”的回复

管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖“咨询残疾人创业的优惠政策”的问题,针对“资金帮扶”,管理员已于2013年11月4日11时42分电话通知了县人事劳动和社会保障局,联系电话:2833498,11月5日11时04分电话通知了县残联,联系电话:2831334;针对“税收方面”,管理员已于2013年11月5日11时04分电话通知了县国税局,联系电话:2830347


松桃网站民情通道管理中心
2013年11月5日
 

吴长权朋友: 
    您好!
    首先感谢您对我县人力资源和社会保障工作的关心和支持。关于11月1日你在“书记信箱”咨询到“残疾人返乡创业在资金帮扶有无特殊优惠政策咨询”的意见。收悉,现将有关问题回复如下:
我县外出务工返乡人员(残疾人)创业,根据中国人民银行贵阳中心支行、贵州省财政厅、贵州省劳动和社会保障厅、贵州省妇女联合会关于印发《贵州省就业小额担保贷款实施办法的通知》(贵银发〔2010〕4号)文件精神,可以到我局申请办理的就业小额担保贷款贴息,需要具备的条件和资格如下:
    一、我县就业小额担保贷款扶持的对象有:本县户籍、法定劳动年龄内、具有一定创业能力和创业愿望的人员,符合下列条件之一的,可按规定程序申请小额担保贷款。
    1、持《就业失业登记证》人员;2、未就业的复员退伍军人;3、未就业的高校毕业生;4、零就业家庭成员;5、被征地农民;6、城镇残疾人、低保人员等就业困难人员;7、返乡创业农民工;8、符合现行小额担保贷款政策的城镇的农村妇女。
    二、符合条件的返乡农民工创业享受小额担保贷款扶持政策:
    返乡农民工自主创业(残疾人),自筹资金不足的,个人可申请不超过8万元的小额担保贷款;对合伙经营和组织起来就业的,可按规定适当扩大贷款规模;从事当地政府规定微利项目的,可按规定享受贷款贴息扶持。
    再次感谢您对人社工作的关心,如有相关问题咨询,请直接拔打电话(0856)2835533,我们将竭诚地为您服务。


松桃苗族自治县人力资源和社会保障局
2013年11月5日
 

吴长权朋友:

    您好!

    感谢您对国税工作的关心和支持,您在“书记信箱”咨询的“残疾人创业特殊优惠政策”已收悉,根据您介绍的情况,现将国税方面相关优惠政策回复如下:

一、免费办理税务登记证

    根据《国家税务总局关于转发<财政部 国家发展改革委关于取消部分涉企行政事业性收费的通知>的通知》(国税函〔2011〕97号)的规定,自2011年2月1日起,办理税务登记核发税务登记证时,不再收取工本费。

请务必于办理工商营业执照30日内到国税机关办理税务登记。

二、免费领取税务发票

    根据《财政部 国家发展改革委关于公布取消和免征部分行政事业性收费的通知》(财综〔2012〕97号)的规定:“自2013年1月1日起,在全国统一取消和免征30项行政事业性收费。其中包括税务发票工本费(包括普通发票工本费和增值税专用发票工本费)。即自2013年1月1日起,纳税人领购发票(包括普通发票和增值税专用发票)时不再缴纳发票工本费。”

三、如您办理个体工商营业执照及税务登记,相关优惠政策如下:

(一)根据《贵州省国家税务局 贵州省地方税务局 贵州省民政厅 贵州省残疾人联合会关于转发<国家税务总局 民政部 中国残疾人联合会关于促进残疾人就业税收优惠政策征管办法的通知>的通知》(黔国税发〔2007〕142号) 的规定,对残疾人个人提供的加工、修理修配劳务免征增值税。

因您想从事矿产品包装袋(集装袋)生产,不属于增值税应税劳务范围,不能享受该条款规定;

根据《关于调整增值税起征点的通知》(黔财税〔2011〕57号)的规定,我省增值税起征点为20000元,如您月不含税销售收入未超20000元,免征增值税;达到起征点的,依照《中华人民共和国增值税暂行条例》规定全额计算缴纳增值税。

(二)残疾人的所得经批准可以减征个人所得税,其减征的幅度和期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产和经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。个人所得税具体规定需您向地方税务局咨询。

四、如您办理企业,相关优惠政策如下:

根据《财政部 国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税〔2013〕52号)的规定,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税;对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。

如您办理的企业月不含税销售收入未超20000元,免征增值税。

根据《财政部国家税务总局关于促进残疾人就业税收优惠政策的通知》(财税〔2007〕92号)的规定,

(一)对安置残疾人单位的增值税和营业税政策  对安置残疾人的单位,实行由税务机关按单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税或减征营业税的办法。  1、实际安置的每位残疾人每年可退还的增值税或减征的营业税的具体限额,由县级以上税务机关根据单位所在区县(含县级市、旗,下同)适用的经省(含自治区、直辖市、计划单列市,下同)级人民政府批准的最低工资标准的6倍确定,但最高不得超过每人每年3.5万元。  2、主管国税机关应按月退还增值税,本月已交增值税额不足退还的,可在本年度(指纳税年度,下同)内以前月份已交增值税扣除已退增值税的余额中退还,仍不足退还的可结转本年度内以后月份退还。主管地税机关应按月减征营业税,本月应缴营业税不足减征的,可结转本年度内以后月份减征,但不得从以前月份已交营业税中退还。  3、上述增值税优惠政策仅适用于生产销售货物或提供加工、修理修配劳务取得的收入占增值税业务和营业税业务收入之和达到50%的单位,但不适用于上述单位生产销售消费税应税货物和直接销售外购货物(包括商品批发和零售)以及销售委托外单位加工的货物取得的收入。上述营业税优惠政策仅适用于提供“服务业”税目(广告业除外)取得的收入占增值税业务和营业税业务收入之和达到50%的单位,但不适用于上述单位提供广告业劳务以及不属于“服务业”税目的营业税应税劳务取得的收入。  单位应当分别核算上述享受税收优惠政策和不得享受税收优惠政策业务的销售收入或营业收入,不能分别核算的,不得享受本通知规定的增值税或营业税优惠政策。  4、兼营本通知规定享受增值税和营业税税收优惠政策业务的单位,可自行选择退还增值税或减征营业税,一经选定,一个年度内不得变更。  5、如果既适用促进残疾人就业税收优惠政策,又适用下岗再就业、军转干部、随军家属等支持就业的税收优惠政策的,单位可选择适用最优惠的政策,但不能累加执行。  6、本条所述“单位”是指税务登记为各类所有制企业(包括个人独资企业、合伙企业和个体经营户)、事业单位、社会团体和民办非企业单位。  (二)对安置残疾人单位的企业所得税政策  1、单位支付给残疾人的实际工资可在企业所得税前据实扣除,并可按支付给残疾人实际工资的100%加计扣除。  单位实际支付给残疾人的工资加计扣除部分,如大于本年度应纳税所得额的,可准予扣除其不超过应纳税所得额的部分,超过部分本年度和以后年度均不得扣除。亏损单位不适用上述工资加计扣除应纳税所得额的办法。  单位在执行上述工资加计扣除应纳税所得额办法的同时,可以享受其他企业所得税优惠政策。  2、对单位按照第一条规定取得的增值税退税或营业税减税收入,免征企业所得税。  3、本条所述“单位”是指税务登记为各类所有制企业(不包括个人独资企业、合伙企业和个体经营户)、事业单位、社会团体和民办非企业单位。”

(三)享受促进残疾人就业税收优惠政策单位的条件:  安置残疾人就业的单位(包括福利企业、盲人按摩机构、工疗机构和其他单位),同时符合以下条件并经过有关部门的认定后,均可申请享受本通知第一条和第二条规定的税收优惠政策: 1、依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议,并且安置的每位残疾人在单位实际上岗工作。 2、月平均实际安置的残疾人占单位在职职工总数的比例应高于25%(含25%),并且实际安置的残疾人人数多于10人(含10人)。  月平均实际安置的残疾人占单位在职职工总数的比例低于25%(不含25%)但高于1.5%(含1.5%),并且实际安置的残疾人人数多于5人(含5人)的单位,可以享受本通知第二条第(一)项规定的企业所得税优惠政策,但不得享受本通知第一条规定的增值税或营业税优惠政策。 3、为安置的每位残疾人按月足额缴纳了单位所在区县人民政府根据国家政策规定的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和工伤保险等社会保险。 4、通过银行等金融机构向安置的每位残疾人实际支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的工资。 5、具备安置残疾人上岗工作的基本设施。

    再次感谢您对国税工作的关心和支持,如您有相关问题需要咨询,可选择拨打“12366”纳税服务热线(12366)、松桃国税局电话(0856-2836822)或直接前往税务机关咨询,我们将竭诚地为您服务。

 松桃苗族自治县国家税务局

 2013年11月6日

吴长权同志:

     您好!

     11月5日收悉您在“书记信箱”咨询“残疾人创业的优惠政策”的帖子,对您身残志坚、自强自立的精神表示赞赏。关于您提出的“资金帮扶”问题,我们作出如下回复:

     国家鼓励残疾人自主择业、自主创业,我们县认真落实《残疾人就业保障法》、《残疾人就业条例》,大力扶持残疾人从事种植、养殖、手工业等。资金扶持的办法是:创业残疾人自行先期投入,基本具备生产、经营条件后,再向县残联提出资金扶持申请,残联接到申请,由就业服务所进行实地调查,综合各方材料,对符合扶持条件的困难创业残疾人给予适当资金帮扶。

     以上回复如你尚有不明之处,请直接拨打电话(0856)2687658咨询,我们愿竭诚为你服务。

 

                                                                                    
松桃苗族自治县残疾人联合会


2013年11月6日

 

 

 

关于对“我的身份证弄丢了,怎么补办?”的回复

管理员回复:
     网民朋友您好:您发帖咨询“我的身份证弄丢了,怎么补办?”的问题,管理员已于2013年11月5日11时12分电话通知了县公安局,联系电话:2833369


松桃网站民情通道管理中心
2013年11月5日
 

朋友你好:
    你所反映的问题松桃公安局已收悉,根据居民身份证管理规定,你身份证丢失不需要挂失,只需要到你现在的户口所在地派出所补办即可。


松桃县公安局
2013年11月5日
 

 

 

 

 

 

关于对【书记信箱】“500米道路硬化梦”的回复

管理员回复:
     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“500米道路硬化梦”的问题,管理员已于2013年11月6日15时00分电话通知了孟溪镇人民政府,联系电话:2620014


松桃网站民情通道管理中心
2013年11月6日
 

尊敬的 “孟溪安山人”:
    你好!
    你在书记信箱反映安山村烟家坪组《500米道路硬化梦》的信件已收悉。根据你反映的问题,镇党委、政府高度重视,经查实,现回复如下:
关于道路泞泥不堪,未硬化问题:经调查,因近期在安山村实施人饮工程项目,水管安装由该组的通组路进行铺装管道,导致路况较差,影响通行。至于道路硬化问题,按照我镇村级公益事业发展规划,镇党委政府已积极与上级有关部门对接,申报项目,把安山村、油蓬村列入2014年整村推进示范村建设,待项目落地后,将及时启动实施项目建设。
如有疑惑,请与孟溪镇人民政府联系,联系电话:2620014


孟溪镇人民政府
2013年11月6日
 

关于对【书记信箱】“世昌广场噪音太大 扰民严重”的回复

管理员回复:
     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“世昌广场噪音太大 扰民严重”的问题,管理员已于2013年11月4日11时25分电话通知了蓼皋镇派出所,联系电话:2830299;管理员已于2013年11月6日15时08分电话通知了县文体广电旅游局,联系电话:2830037


松桃网站民情通道管理中心
2013年11月6日


尊敬的网友:
    你好,我所已收到你对《世昌广场噪音太大 扰民严重》的反映,目前我所已对在世昌广场的舞者进行劝阻责令将声音放小,活动时间缩短,要求其不要影响周围居民的生活,同时已联系文广、城管等相关部门进行对广场噪音问题进行整改。


蓼皋派出所
 2013年11月6日
 

网民朋友:
    您好!你所反映世昌广场健身活动不定时、噪音大,影响住户生活的问题我局已于2013年11月7日上午召开县城世昌广场全民健身指导员参加的工作会,商定全民健身活动有关事宜。经商定后,确定执行夏冬季广场健身作息时间,夏季时间为早上6:30——8:00、晚上7:30——9:00,冬季时间为早上7:00——8:30、晚上6:30——8:00,并按国家规定音量限定在45分贝以内。最后,感谢您的宝贵建议。


县文体广电旅游局
2013年11月7日

 

关于对【书记信箱】 “我村组手机因‘移动’而‘动听’”的回复

管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“我村组手机因“移动”而“动听””的问题,管理员已于2013年11月4日11时30分电话通知了中国移动松桃分公司,联系电话:13708567799


松桃网站民情通道管理中心
2013年11月4日
 

尊敬的网民:
    你好,我是松桃移动公司网络维护员,根据你提供的信息,我公司已与石梁移动代理商核实,我们已对该处立项,待铜仁分公司审批后立马实施,预计半年内彻底解决。感谢你对移动公司的支持与理解,我们将尽最大的力量做好通信服务工作,谢谢。
    为了更好的解决问题,若有问题请直接拨打我公司维护人员电话:15185915851或拨打石梁移动代理商电话:13765680137。


中国移动松桃分公司
2013年11月8日
 

 

关于对“请求解决部分国家单位和国家工作人员合理交纳物业服务费的问题”的回复

管理员回复:
    网民朋友您好:您在发帖反映“请求解决部分国家单位和国家工作人员合理交纳物业服务费的问题”的问题,管理员已于2013年11月5日15时12分电话通知了县住建局,联系电话:2830589


松桃网站民情通道管理中心
2013年11月5日
 

网民朋友:
    您好!
    你在书记信箱发帖反映“请求解决部分国家单位和国家工作人员合理交纳物业服务费”的问题已收悉。我局领导高度重视,现结合县城物业管理工作开展实际回复如下:
    近期来,我县物业管理体制、机制不健全,物业管理已形成了“部分小区居民拒交物业管理费-物业服务企业运营经费不足-小区物业服务质量差-小区居民与物业服务企业矛盾日益加深-物业服务企业收费更加困难-小区物业服务质量更差”的恶性循环,已引起了县委、县人民政府主要领导的高度重视,将原属县城市管理综合执法局的有关物业管理职能职责于2013年5月划转县住房和城乡规划建设局(以下简称县住建局),并于2013年6月4日成立了松桃苗族自治县物业管理工作领导小组(松府办发〔2013〕145号),下设业主委员会筹备组(具体由蓼皋镇负责)、物业管理工作组(由县住建局负责)和治安管理工作组(由县公安局负责)等三个工作组,开始着手对我县物业管理市场进行全面整顿。在社会各界和各小区居民的大力支持下,部分小区在县物业管理工作领导小组的指导下,相继召开业主大会,选举并成立了业主委员会。
    目前,在我县物业管理市场处于全面整顿过渡时期,下一步,我们将根据你们所提出的意见和建议,尽快完成物业管理市场整顿工作,加强对物业服务企业及服务人员资质审查和管理,建立健全物业服务管理保证金收取、维修基金使用公示、小区公共设施维护等一系列物业服务管理工作机制,规范各小区物业服务管理。希望各小区业主支持物业管理工作,确保物业管理部门工作正常运行,提高优质的服务,确保群众有一个舒服的生活环境。
    感谢您对县住建事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我局咨询或举报。
    联系电话:0856-28305859(住建局办公室)
    0856-6961082(住建局举报、投诉电话)
 

松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局
 2013年11月8日
 

 

关于对“请问办理卷烟销售需要哪些手续和条件?”问题的回复

管理员回复:
     网民朋友您好:您发帖咨询“请问办理卷烟销售需要哪些手续和条件?”的问题,管理员已于2013年11月5日11时17分电话通知了县烟草局,联系电话:2832603


松桃网站民情通道管理中心
2013年11月5日
 

尊敬的网民:
    关于申请烟草专卖零售许可证的条件,《烟草专卖许可证管理办法》(国家发展和改革委员会令第51号)有明确的规定。《烟草专卖许可证管理办法》第十四条规定,申请烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:
    (一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;
    (二)有与住所相独立的固定经营场所;
    (三)符合当地烟草制品零售点合理布局的要求;
    (四)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件。
此外,《烟草专卖许可证管理办法》第二十六条规定,有下列情形之一的,不予发放烟草专卖零售许可证:
    (一)经营场所基于安全因素不适宜经营卷烟的;(二)中、小学校周围;(三)取消从事烟草专卖业务资格不满3年的;(四)因申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料,烟草专卖行政主管部门作出不予受理或者不予发证决定后,申请人1年内再次提出申请的;(五)因申请人以欺骗、贿赂等不正当手段取得的烟草专卖许可证被撤销后,申请人3年内再次提出申请的;(六)未领取烟草专卖零售许可证经营烟草专卖品业务,并且1年内被执法机关处罚2次以上,在3年内申请领取烟草专卖零售许可证的;(七)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他不予发证的情形。
 

县烟草局
2013年11月11日
 

 

关于对【书记信箱】“关于X574县道张坝过去新寨便民亭处的粗砂石堆放严重占道的问题”的回复

管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“关于X574县道张坝过去新寨便民亭处的粗砂石堆放严重占道的问题”的问题,管理员已于2013年11月11日15时35分电话通知了县交通局,联系电话:2831300
 

松桃网站民情通道管理中心
2013年11月11日
 

尊敬的网民朋友:
    您反映的“关于X574县道张坝过去新寨便民亭处的粗砂石堆放严重占道的问题”已收悉,县路政大队高度重视,于2013年11月12日已安排路政执法人员进行现场调查处理,现将处理情况回复如下:
    1、新寨处因村公路硬化,临时占用公路堆放材料,已责成相关施工单位清理。
    2、对另两处砂石场,责令相关砂石场进行整改,要求砂石场在上砂时不要装得太满,对洒落在路面的砂石及时清扫干净。
    我大队将重点对您反映的路段进行监控,确保公路安全畅通。


 松桃苗族自治县路政管理大队
2013年11月12日
 

 

关于对【书记信箱】 “彩虹桥头转盘边车辆乱停乱放,盼整治”的回复

管理员回复:
     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“彩虹桥头转盘边车辆乱停乱放,盼整治!”的问题,管理员已于2013年11月11日15时38分电话通知了县公安交警大队,联系电话:2830486


松桃网站民情通道管理中心
2013年11月11日
 

尊敬的网民朋友您好:
    关于您反映“彩虹桥头转盘边车辆乱停乱放,盼整治!”的问题,我们已经收到。由于我县城区交通基础条件差,没有大型停车场和交易市场,加之老城区内道路狭窄、南门桥改造等多方面原因。目前,大型车辆停放、装卸货物主要在桃园路、水塘河转盘路段、北门车站路段等道路宽敞地段进行。经实地调查,这几处路段并没有造成车辆堵塞,当然,我们也会适时关注这些路段,并根据实际情况进行合理调整。
 

松桃苗族自治县公安局交警大队
2013年11月14日
 

 

关于对【书记信箱】“马场廉租房环境卫生无人管”的回复
 

管理员回复:
     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“马场廉租房环境卫生无人管”的问题,管理员已于2013年11月11日15时40分电话通知了县住建局,联系电话:2830589
 

松桃网站民情通道管理中心
2013年11月11日
 

网民朋友:
    您好!你在书记信箱反映“决马场廉租房环境卫生无人管”问题已收悉,我局领导高度重视,已于2013年11月12日组织工作人员联系武陵物业管理公司进行现场查看。经查看,确实存在给问题。现将该问题回复如下:

        于11月12日上午,我局住房保障股工作人员进入马场廉住房小区查看实情,确实存在业主反映的该问题;于11月12日下午,我局住房保障股工作人员与武陵物业管理公司负责人一同前往马场廉租房小区,对该存在的问题进行了进一步查看,并责令进驻该小区的武陵物业管理公司几日之内处理完毕;于11月14日下午,我局住房保障股工作人员再一次进入该小区进行督查检查,发现正在整改,处理反映该问题,再一次责令武陵物业管理公司必须2日内处理完垃圾,而武陵物业管理公司已承诺我局在2日内处理好该小区存在的垃圾相关问题。
    感谢您对县住建事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我局咨询或举报。     
    县住建局联系电话:0856-2830589;0856-6961082。
 

松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局
2013年11月14日
 

 

关于“松桃县办理慢性病医保问题的求助咨询”的回复

管理员回复:
     网民朋友您好:您发帖咨询“关于松桃县办理慢性病医保问题的求助咨询”的问题,管理员已于2013年11月15日10时18分电话通知了县社保局,联系电话:2839625
 

松桃网站民情通道管理中心
2013年11月15日
 

尊敬的网民朋友:
    您好!首先感谢您对社保工作的关心和支持,现就您的问题回复如下:
    1.关于松桃县城镇职工办理慢性病医保的具体工作流程:
    申请人提供病理报告、疾病诊断证明书到县社保局医保股受理,县社保局医保股提交专家评审委员会评审。
    城镇居民医疗保险没有慢性病种范围,只有大病病种范围。
    2.慢性病种的种类:
(1)精神分裂症;(2)糖尿病(合并心、脑、肾及神经系统慢性病变);(3)脑卒中后遗症(脑出血、脑栓塞、脑血栓引起);(4)肝硬化(肝功能失代偿期);(5)高血压(合并心、脑、肾损害);(6)冠心病(合并心肌梗塞、心力衰竭、严重心律失常、心脏扩大);(7)原发性支气管哮喘;(8)慢性支气管炎肺气肿(合并肺心病、呼吸衰竭);(9)甲亢(合并浸润性突眼、严重心律不齐、心脏扩大)。
    3.大病病种范围
(1)各类恶性肿瘤;(2)慢性肾功能衰竭;(3)慢性白血病;(4)器官移植术后的抗排异药物治疗;(5)再生障碍性贫血;(6)系统性红斑狼疮。
    以上回复满意与否,请您一如既往地关心和支持社保工作,如果还有不清楚的事项,欢迎来电咨询,电话:0856-2839625。
 

松桃苗族自治县社会保险事业局
2013年11月15日
 

 

 

关于对“松桃久安驾校“吃”“拿”“卡”“要” 屡禁不止松桃人民的痛”的回复

管理员回复:
     网民朋友您好:您发帖反映“松桃久安驾校“吃”“拿”“卡”“要” 屡禁不止松桃人民的痛”的问题,管理员已于2013年11月20日10时41分电话通知了县运管所,联系电话:2830054
 

松桃网站民情通道管理中心
2013年11月20日
 

尊敬的网民朋友您好:
    关于你反映的“松桃久安驾校“吃”“拿”“卡”“要” 屡禁不止松桃人民的痛,我所已收到,根据我所分管领导与工作人员调查久安驾校的张教练、周教练、杨教练所带的学员中各电话抽查十五名学员,均无你反映的情况。根据你反映的“据多名久安驾校学员诉说“自己科目学习结束都在几个月以上,可是电话联系驾校教练员安排考试时总是以各种理由推脱。”如您或这多名学员在练车过程中真有你所反映的事实存在,请直接到运管所分管领导米光雄处投诉或拨打运管所投诉电话:18085616788(米)18085616667(麻)
 

松桃运管所
2013年11月20日
 

关于对【书记信箱】“彩虹桥头转盘堵车”的回复

管理员回复:
     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“彩虹桥头转盘堵车”的问题,管理员已于2013年11月21日09时01分电话通知了县公安交警大队,联系电话:2830483
 

松桃网站民情通道管理中心
2013年11月21日


尊敬的网民朋友您好!
     你再次反映的“彩虹桥头转盘堵车”问题,我们已经收到,经这段时间的摸排调查,发现在你所说的时段,确实存在水果车辆上下货物的现象。经了解,由于我县无货物中转站,县综合执法局将此地作为水果车辆转运站。为了确保城区交通畅通,下一步,我们将协调相关部门进行集中调整。
 

交警大队
2013年11月21日
 

 

关于对【书记信箱】“X574县道新问题”的回复

管理员回复:
     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“关于X574县道新问题”的问题,管理员已于2013年11月21日09时06分电话通知了县交通局,联系电话:2831300
 

松桃网站民情通道管理中心
2013年11月21日
 

尊敬的网民朋友:
    您好!
    您反映的“关于X574县道新寨往柳桐路口回走400米U型拐弯处洒落硼沙问题”已收悉,我所高度重视,责路政大队于2013年11月21日安排路政执法人员进行现场调查处理,现将处理情况回复如下:
    一、由于受利益驱使,驾驶人员未采取盖篷布等防护措施,导致沙石遗洒公路。已责成相关施工单位督促相关驾驶员将路面清理干净。
    二、对您所反映的“部门被动,反映哪里就处理哪里”问题?为维护路产路权,路政大队常年对公路加强巡查安全管理,采取宣传教育、源头治理、路面巡查三结合措施,每月上路巡查平均20天。由于我所实行两块牌子(县公路管理所、县路政大队)一套工作人员,管养里程3228.414公里(其中:县道9条178.525公里(含G319支线11公里)、乡道33条347.757公里、村道550条2713.132公里),覆盖全县28个乡镇,而我所工作人员严重缺乏,路政执法人员仅5人,致使各路段难以管控。对你反映的问题,未及时发现,敬请谅解,我所将努力克服困难,积极解决好、处理好、管理好农村公路,确保安全畅通。再次感谢您对公路管理工作的关注和支持!如您有疑问,请打电话向公路管理所或路政大队咨询或举报。
     公路管理所办公室电话:0856-2833891
     路政大队办公室电话:0856-2838379
 

 松桃苗族自治县公路管理所
2013年11月21日
 

 

关于对【书记信箱】 “二胎上户要些什么材料”的回复

管理员回复:
     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖咨询“二胎上户要些什么材料”的问题,管理员已于2013年11月21日09时31分电话通知了县公安局,联系电话:2830297
 

松桃网站民情通道管理中心
2013年11月21日
 

网民朋友您好:
    您在【书记信箱】发帖咨询“二胎上户要些什么材料”的问题,松桃公安局已收悉,现回复如下:    
    小孩上户所需材料:1、出生医学证明;2、监护人申请;3、父母一方或双方户口簿。监护人持以上材料到小孩的父亲或母亲户籍所在地派出所上户。
 

松桃县公安局
2013年11月21日
 

 

 

 

 

关于“苦苦盼不来的房产证”的回复

管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖咨询“苦苦盼不来的房产证”的问题,管理员已于2013年11月21日09时33分电话通知了县住建局,联系电话:2830589
 

松桃网站民情通道管理中心
2013年11月21日
 

 

网民朋友:
    您好!
    你所反映的“苦苦盼不来的房产证”问题收悉,我局领导高度重视,当日即安排工作人员调查了解有关情况,现将处理回复如下:
    一、丛2012年开始,华彩公司已向县住建局办证窗口递交小区各业主房产证办证申请,并正在分批收集小区业主办证资料,已办理部分业主的房产证。
    二、如有业主还未办理房产证,可因你未申请办证、或办证手续未齐全、或未前往 办证窗口办理。
    三、目前,华彩步行街商住房的房产证已在办理之中,希望需要办理房产证的业主备好办证手续前往县住建局办证窗口递交小区各业主房产证办证申请,望每个业主办好自己的房产证。
    感谢您对县住建事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我局咨询或举报。
     县住建局联系电话:0856-2830589;0856-6961082。


                  
松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局
 2013年11月21日
 

 

关于 “怎么办理独生子女证....? ”的回复

管理员回复:
    网民朋友您好:您发帖咨询“怎么办理独生子女证 ”的问题,管理员已于2013年11月21日09时38分电话通知了县人口和计划生育局,联系电话:2353393
 

松桃网站民情通道管理中心
2013年11月21日
 

网民朋友您好:
    您发帖咨询“怎么办理独生子女证....? ”的问题。
    很高兴为您 解答,办理独生子女证办理地点到松桃政务服务中心计生局窗口或本乡镇计划生育办公室办理——非农户口到政务服务中心计生局窗口,农业户口到本乡镇计划生育办公室;申办时需要的材料:1,夫妻双方户口本,身份证。2,结婚证。3,小孩出生证或合法收养证明。4,节育证。5,独生子女4张照片。(子女年龄18周岁以内);优惠政策:若符合二孩生育,放弃二孩生育,2011年以前生育的小孩,独女一次性奖励8000元,2011年以前独子一次性奖励6000元,2011年以后独子一次性奖励6500元及其他奖励措施。由于您没有具体说明你的情况,详细了解请咨询计划生育奖励扶助办公室电话:15761324415或到本乡镇计划生育办公室具体咨询。
 

县人口和计划生育局
2013年11月21日
 

 

关于对【书记信箱】“南门桥便桥附近占道搭帐蓬、摆摊、餐馆乱倒污水,严重影响通行”问题的回复

管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“南门桥便桥附近占道搭帐蓬、摆摊、餐馆乱倒污水,严重影响通行”的问题,管理员已于2013年11月21日09时19分电话通知了县城管局,联系电话:2837333
 

松桃网站民情通道管理中心
2013年11月21日
 

尊敬的网民朋友:
    你好!你发帖反映“南门桥便桥附近占道搭帐蓬、摆摊、餐馆乱倒污水,严重影响通行”的问题,我局已经收悉,现将处理情况回复如下:
    我局于2013年11月21日已安排城管执法队员对上述地段存在的问题进行治理,目前,工作还在进一步开展之中。
                                                     

松桃苗族自治县城市管理行政执法局
 2013年11月22日
 

 

关于对【书记信箱】 “芭茅村张某非法使用炸药”的回复

管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“芭茅村张某非法使用炸药”的问题,管理员已于2013年11月21日09时14分电话通知了盘石镇人民政府,联系电话:2522001
 

松桃网站民情通道管理中心
2013年11月21日
 

尊敬的网友:
    您好!
    你反映的《炸药》已收悉,镇党委政府高度重视,已责令镇政法组于2013年11月12日,到哈公坳张金顺处进行调查处理。处理结果回复如下:
    1、 炸药来源:经调查,张金顺没有从湖南进行非法购买,而是从盘信按程序合法进购。
    2、 关于房屋炮损和居住安全情况:镇政法组已召集张金顺和房屋受炮损的农户进行调解协商,并达成了赔偿和整改协议,农户已没有任何异议。
    3、 关于要求追究张金顺开采沙石责任一事:张金顺是为了加快我镇小城镇步伐,推动“十二个一”工程进度,在符合政策条件下进行的开采,同时已通知他进行了整改。
    感谢您对盘石工作的支持!如您有疑问的地方可以与镇政府办公室联系。
    综合办公室电话:0856--2522001
 

盘石镇人民政府
 2013年11月24日
 

 

 

关于对【书记信箱】“水塘河茶子林开荒0.84亩地款未发放”的回复

管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“水唐河茶子林开荒0点84亩地款未发放”的问题,管理员已于2013年11月21日09时08分电话通知了蓼皋镇人民政府,联系电话:15117731100
 

松桃网站民情通道管理中心
2013年11月21日
 

网民朋友你好:
    滨江社区(水塘村)村民杨明辉在《松桃网》在线投诉栏目所反映“水塘河茶子林开荒0.84亩地款未发放”的问题,现回复如下:
    一、该宗地是杨光玉农转非后,主动将承包经营权退回滨江社区(水塘村),退回后,滨江社区(水塘村)一直未承包给任何村民经营。
    二、平块大道建设启动时,在滨江社区(水塘村)办公楼大院召开过群众会,杨明辉参加该会议,会议对包括该宗地在内的土地承包经营权进行了明确(有会议记录),即:杨明辉所反映的土地承包经营权为农民集体。
    三、就杨明辉所反映的问题,群众要求必须执行以前会议的相关决定,但地上附着物和青苗补偿款归杨明辉所有(该宗地地上附着物和青苗补偿款杨明辉已签字领取)。
    你所反映的这个问题之前已答复过你,如再有疑惑或者不清楚的地方,请到蓼皋镇综合办或国土所及滨江社区当面查询,感谢杨明辉同志对我镇征地工作的监督和支持。
联系电话:15117731100
 

蓼皋镇人民政府
2013年11月26日
 

 

 

关于对“松桃马田龙的土地真的不值钱呀····是不是村领导”的问题回复

管理员回复:
    网民朋友您好:您发帖咨询“松桃马田龙的土地真的不值钱呀····是不是村领导”的问题,管理员已于2013年11月28日14时58分电话通知了蓼皋镇人民政府,联系电话:15117731100
 

松桃网站民情通道管理中心
2013年11月28日
 

网民朋友:

    你所反映的 “松桃马田龙的土地真的不值钱····是不是村领导”的问题已收悉。我镇部门相关领导高度重视,已派出工作人员进行调查了解。现将办理情况答复如下:

    1、马田龙社区马场土地是2012年北部新城一期工程所征收。根据当时土地征收的文件精神。每亩土地价格为27566元。青苗补偿1000元,共为28566元。

    2、由于北部新城工程量大,时间紧。镇社区干部采用“五加二、白加黑”工作模式,多次入户给群众讲政策、说道理。在丈量土地面积时,请所涉及的农户亲自到场确认,工作人员根据确认情况无误后,制定土地补偿表册。

    感谢您对我们的工作提出意见和要求,同时感谢您一直以来对我们镇工作的支持。以上回复如有不清楚的地方,请与镇综合办和国土所联系。我镇将竭力解答所有问题。

    联系电话:15117731100

 

 

蓼皋镇人民政府
2013年11月28日
 

 

 

(作者:松桃网 编辑:stwlxz)
相 关
信 息
网友评论:

  • 健康过大年 快乐在医院—县人民医
  • 那些年,我拍的模特儿.
  • 武陵锰业两条生产线投产.
  • 一个人的好天气
  • 松桃开展禁赌宣传活动
 
直属机关工委中心组集中学习
豪车名模聚首松江希望城助推销售中心及景观
“走基层 抓落实”践行党的群众路线教育实
县财政局孟溪督查“一事一议”财政奖补开工
汪勇田如刚到冷水孟溪调研抗旱救灾工作
松桃旅游业“游”来苗王城“五新”变化
乡村旅游发展初探——以松桃自治县正大乡苗
运管所集中三天原原本本学
【新华网】松桃干旱严重
国土资源局领导班子带头走基层听意见
 
健康过大年 快乐在医院—县人民医院迎新春系列活动之齐步走
那些年,我拍的模特儿.
武陵锰业两条生产线投产.
一个人的好天气
松桃开展禁赌宣传活动
松桃进城务工人员子弟有了“健身场”
14.85万元生活补助温暖妙隘乡贫困学子
有一种精神在松桃——全县职工运动会精彩回眸
全民健身舞动松江
 
关于我们  |  服务条款  |  网站导航  |  联系方式  |  投稿须知
主办:中共松桃苗族自治县委 松桃苗族自治县人民政府   承办:中共松桃苗族自治县委宣传部   中文域名:松桃网站.公益
Copyri 2011-2014 www.stw.gov.cn All Rirghts Reserved 松桃网 版权所有
投稿信箱:stwbjb@163.com 联系电话:0856-2837627 QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888 地址:贵州省松桃苗族自治县行政 中心四楼
黔ICP备13004354号-1   技术支持:松桃网站